Пятница, 29.03.2024, 02:18
Приветствую Вас Привидение | RSS

Сайт Ялини

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кино » Наши актеры » Анна Самохина (08 февраля 2010года ...)
Анна Самохина (08 февраля 2010года ...)
ЯлиниДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:02 | Сообщение # 1
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
10:15, Москва, Понедельник,08 Февраля 2010

Звезда российского кино скончалась в санкт-петербургском хосписе в возрасте 47 лет.

Сегодня не стало знаменитой актрисы Анны Самохиной. Сердце 47-летней артистки остановилось в два часа ночи.

Анна Владленовна до последнего боролась за жизнь, уже находясь в питерском хосписе №3 - даже запрещала друзьям устраивать концерты и акции в свою поддержку.

Анна Самохина

Медики оценивали состояние актрисы как "стабильно тяжелое". По словам лечащих врачей, после проведенного сеанса химиотерапии Анна Владленовна, вопреки ожиданиям, стала чувствовать себя хуже - артистку мучали сильнейшие боли в области печени, спастись от которых можно было лишь с помощью наркосодержащих лекарственных препаратов.

- После первого курса химиотерапии у нее отказала печень, и поэтому мы не стали проводить второй, - сообщил Life News лечащий врач актрисы Александр Лебеденец. - Однако уже тогда можно сказать, что надежды у нас не было.

Как рассказали сотрудники хосписа, еще в воскресенье Самохина чувствовала себя удовлетворительно, и даже пыталась садиться в постели. В ближайшем будущем в больнице ждали ответа от ведущих европейских специалистов-онкологов: смогут ли иностранные медики взяться за спасение Анны Владленовны.

Однако надеждам друзей и близких одной из главных красавиц российского кино, к сожалению, не суждено было сбыться.

- Мне непостижимо больно! - говорит партнер Анны Самохиной по спектаклю "8 женщин" Алла Довлатова. - Я с ней сошлась за месяц до того, как она узнала о своей страшной болезни. Мы виделись каждый день, она приходила ко мне на эфир, а потом улетела в Петербург проверяться и буквально через три дня мне сказали, что ее госпитализировали. Я не могла даже подумать, что у нее это страшное заболевание. Она была красивая, цветущая, талантливая, вела здоровый образ жизни. И если говорят, что это болезнь тоски, то это точно не про нее. Мы собирались к ней лететь завтра, повидаться, потому что не все смогли записать ей видеопослание. Но не успели, к несчастью. Я просто умоляю всех следить за своим здоровьем и проверяться чаще, чтобы не оставлять своих детей сиротами.

Дочь Анны Самохиной, 26-летняя Александра, похожа на мать, как две капли воды

- Мы были знакомы совсем немного, - сокрушается Дмитрий Харатьян. - Но я выражаю глубокие соболезнование семье. Это жуткая скорбь и печаль. Дай Бог им сил держаться!

Анна Самохина была госпитализирована 25 ноября - врачи диагностировали у знаменитой актрисы рак желудка в последней стадии. По словам друзей и коллег, Самохина запретила им появляться в хосписе - недавняя красавица не хотела, чтобы ее запомнили больной и слабой.

- Я успел проработать с ней всего два дня, но могу сказать, что она была замечательным человеком и талантливой артисткой, - рассказал Life News режиссер Станислав Говорухин. - Соболезную семье. Понимаю, насколько как им сейчас тяжело.

- Мы с Анной играли в одном спектакле, она была очень хорошим человеком, - вспоминает Алиса Гребенщикова. - Светлой ей памяти и Царства небесного.

На экранах Анна Самохина появилась в 1988 году после получения роли Мерседес в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф». Дебют в кино оказался для актрисы очень удачным, и в 1988 году режиссер Юрий Кара пригласил Анну Самохину сняться в своей картине «Воры в законе».

- Она пришла в кинематограф со своей эстетикой, со своим богатым внутренним миром, она была такой молодой, красивой, очаровательной... Я просто в шоковом состоянии, Царствие ей небесное, - говорит Амаяк Акопян, снимавшийся с Самохиной в фильмах «Воры в законе» и «Взбесившийся автобус». - В последнее время ушло такое количество актеров, которые составляли фундамент нашего кино. Она жила профессией и в кадре, и за кадром. В нее была влюблена половина страны.

- Приехала, помню, девочка 14-ти лет из Череповца, - рассказывает преподаватель актерского мастерства Ярославского театрального училища Ирина Савинова. - Простенькая такая. По наивности, по-девчачьи сильно накрашенная. Худенькая как сосулечка. Она была скромна, и ее талант мы раскрыли лишь на 2-м курсе. Анна стала интересней: именно тогда у нее началась любовь с будущим мужем Сашей Самохиным. У них было все так пристойно - без ссор и сцен ревности. Саша провожал ее до общежития, а потом шел к себе на съемную квартиру. У них была дружба, которая переросла в любовь.

- Помню, - продолжает Ирина Борисовна, - Как-то зашла в общежитие к мальчикам, а в комнатах у каждого на стенах - большие портреты Ани. Так они ее боготворили. Саше, конечно, было непросто с ней. Потому что она в отношениях лидировала. Но она чувствовала его мягкость. Чувствовала, что он к ней очень бережно относится. И ценила это в нем. Расписались они летом, между третьим и четвертым курсом училища, когда Ане исполнилось 18 лет. Саша не был честолюбив. С Аней в спектаклях в училище они ни разу не сыграли в паре. Они не были парой в актерстве. По крайней мере мы этого не увидели. Мы видели их только парой в жизни. Они очень подходили друг другу. Но вот потом развелись…

Среди интересных работ актрисы можно выделить роли в костюмной ленте Яна Фрида «Дон Сезар де Базан», где партнерами Самохиной стали Михаил Боярский и Юрий Богатырев, и в исторической драме «Царская охота», снятой Виталием Мельниковым, в которой она сыграла княжну Тараканову. В начале 1990-х годов на счету Анны Самохиной было уже несколько десятков ролей в фильмах разных жанров - в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах.

- Анна - это целая эпоха, - рассказал Life News актер Сергей Селин. - Таких, как она нет больше. Красивейшая женщин и прекрасная актриса! Так несправедлива судьба! Такую молодую и талантливую забрать... Я знал, что она страшно больна, но мне сказали, что она еще поживет. Был уверен, что мы еще встретимся, но не удалось...

За четыре дня до смерти, 4 февраля, министр культуры РФ Александр Авдеев подписал указ о присвоении Анне Самохиной звания Заслуженной артистки России.

Актрису похоронят в среду на Смоленском лютеранском кладибще в Санкт-Петербурге.

 
KingCatДата: Понедельник, 08.02.2010, 17:19 | Сообщение # 2
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16155
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
Царство ей небесное...

Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
ЯлиниДата: Пятница, 02.07.2010, 11:06 | Сообщение # 3
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
Медики рассказали, почему умерла Самохина – во всем виновата диета

По словам специалистов, монодиеты, которыми увлекалась Анна Самохина, сослужили плохую службу ее организму.

Актриса довольно часто хвасталась своей диетой, в которой было всего три компонента – капустный салат, кофе и пиво. Такие жесткие ограничения в еде стали для Самохиной частым испытанием. По ее словам, даже лишние 500 грамм веса становились для нее проблемой, ради которой она могла длительное время употреблять в пищу только два напитка (оба сомнительной пользы) и капусту.

К такой диете Анна Самохина пришла не сразу – у нее за плечами был богатый опыт. Актриса пробовала диету, сидя на которой, худеющий должен был есть сыр и пить сухое вино. Однако эту диету она отвергла, поскольку она продолжала активно работать и состояние алкогольного опьянения в течение дня ей только мешало.

Врачи уверены, что употребление кофе и пива вместо еды являются губительными для желудка. Возможно, диеты и спровоцировали начало страшной болезни актрисы.

 
Форум » Кино » Наши актеры » Анна Самохина (08 февраля 2010года ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: