Четверг, 28.03.2024, 20:48
Приветствую Вас Привидение | RSS

Сайт Ялини

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Живой уголок » Большие кошки » Panthera tigris (о тигре)
Panthera tigris
КанальёДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:25 | Сообщение # 1
Почетный некропостер
Группа: Друзья
Сообщений: 633
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: ушел в себя
Тигр (Panthera tigris) - самый крупный современный зверь семейства кошачьих (отряд хищных). Характерный внешний признак – шкура с контрастными черными или бурыми вертикальными полосами на красновато-оранжевом или рыжевато-желтом фоне. Нижняя часть тела обычно белая или кремовая.
Хорошо известны белые тигры – полуальбиносы с коричневыми полосами на белом фоне и голубыми глазами, но настоящие альбиносы с розовыми глазами и полосами, различимыми только при особом освещении, очень редки.

Тигр – вид исключительно азиатский. Он сформировался на севере Китая в начале плейстоцена, т.е. примерно 2 млн. лет назад. Еще в конце прошлого века тигры водились от востока Турции и севера Ирана до Ост-Индии и юго-востока Сибири. Сейчас на большей части этого ареала они истреблены, а там, где остались, как правило редки, хотя относительно крупные популяции сохранились в Индии, Непале и Малайзии. Общее поголовье вида в природе оценивается в 4000–6500 особей.

Тигры населяют различные местообитания, включая мангровые болота и бамбуковые чащи в тропиках, густые закустаренные леса в более прохладных областях, голые каменистые сопки и тайгу на севере. В горах они поднимаются выше 3000 м над у.м. В зависимости от местообитания, обилия добычи и пола тигра индивидуальный участок взрослого зверя занимает от 200 до 3000 км2.

Тигр может одним прыжком покрыть 9 м, но старается подкрасться как можно ближе и одним ударом сбить жертву с ног. Крупным зверям он обычно перекусывает клыками глотку и не отпускает, пока они не задохнутся; мелким тигр обычно перегрызает сверху шею.

Тигрицы мельче самцов, а северные животные намного крупнее южных. Самым мелким подвидом был уже вымерший балийский – самки его весили всего 65 кг. Самые крупные тигры – амурские: масса самцов превышает 300 кг. Длина тела без хвоста (с учетом недавно вымерших популяций) колеблется от 1,3 у самок до 2,3 м у самцов; хвост примерно втрое короче. Высота в холке от 0,6 у самок до 1,1 м у самцов. На передних лапах по 5 пальцев, на задних – по четыре, все с втяжными когтями. Диплоидное число хромосом – 38.

Если не считать короткого брачного сезона и периода ухода матери за потомством, тигры ведут одиночный образ жизни. Спаривание происходит без определенного графика, но чаще зимой. Беременность длится 102–106 дней, а в помете обычно от одного до четырех тигрят. Рожает тигрица, как правило, раз в два года. Половая зрелость наступает в возрасте 3–4 лет у самок и 4–5 лет у самцов, хотя в зоопарках допускают к размножению и двухлетних животных. В неволе тигры живут до 26 лет; в природе, по-видимому, столько же.

Выделено 8 подвидов тигра: бенгальский, или индийский (P. t. tigris), ныне вымерший туранский (P. t. virgata) из Западной Азии, индокитайский (P. t. corbetti), китайский (P. t. amoyensis), от которого осталось всего ок. 30 особей, амурский (P. t. altaica), суматранский (P. t. sumatrae), вымершие яванский (P. t. sondaica) и балийский (P. t. balica).



А мы с тобой наполним шприц, нам на двоих пять единиц.
И будет нам легко смотреть на смерть. © Год Змеи


Сообщение отредактировал Канальё - Воскресенье, 22.03.2009, 00:26
 
Форум » Живой уголок » Большие кошки » Panthera tigris (о тигре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: