Пятница, 19.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Привидение | RSS

Сайт Ялини

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседы у камина » Поздравления » Вальпургиева ночь (30 апреля)
Вальпургиева ночь
ЯлиниДата: Четверг, 30.04.2009, 18:31 | Сообщение # 1
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
Вальпургиева ночь — это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая в ознаменование расцветающей весны.

Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

biggrin :D biggrin

 
КанальёДата: Четверг, 30.04.2009, 18:35 | Сообщение # 2
Почетный некропостер
Группа: Друзья
Сообщений: 633
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: ушел в себя
У Сектро Газа есть хорошая песня "Вольпургиева ночь"

А мы с тобой наполним шприц, нам на двоих пять единиц.
И будет нам легко смотреть на смерть. © Год Змеи
 
ЯлиниДата: Четверг, 30.04.2009, 18:37 | Сообщение # 3
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
Канальё, не, Сектор Газа не люблю, не слушаю
 
КанальёДата: Четверг, 30.04.2009, 18:40 | Сообщение # 4
Почетный некропостер
Группа: Друзья
Сообщений: 633
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: ушел в себя
А песня клёвая

А мы с тобой наполним шприц, нам на двоих пять единиц.
И будет нам легко смотреть на смерть. © Год Змеи
 
ЯлиниДата: Четверг, 30.04.2009, 18:42 | Сообщение # 5
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
Канальё, если честно, не слышала)) Можешь сюда закинуть?
 
КанальёДата: Четверг, 30.04.2009, 18:54 | Сообщение # 6
Почетный некропостер
Группа: Друзья
Сообщений: 633
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: ушел в себя
Кину. Сейчас установлю сначала

Прослушать"Сектор Газа - Вальпургиева ночь" с BestMuzon.Com


А мы с тобой наполним шприц, нам на двоих пять единиц.
И будет нам легко смотреть на смерть. © Год Змеи


Сообщение отредактировал Канальё - Четверг, 30.04.2009, 19:01
 
KingCatДата: Четверг, 30.04.2009, 18:55 | Сообщение # 7
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16156
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
А мне может на метле покататья. Хотя холодно сегодня. biggrin

Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
КанальёДата: Четверг, 30.04.2009, 19:02 | Сообщение # 8
Почетный некропостер
Группа: Друзья
Сообщений: 633
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: ушел в себя
Коророче, с компа не получилось, дала ссылку, тыкнешь "прослушать". Звук ничего, нормальный

А мы с тобой наполним шприц, нам на двоих пять единиц.
И будет нам легко смотреть на смерть. © Год Змеи
 
ЯлиниДата: Четверг, 30.04.2009, 19:10 | Сообщение # 9
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
Канальё, ты мне только скажи, там слова нецензурные есть? а то у меня ж сейчас дети, а наушники сломались biggrin
 
ЯлиниДата: Четверг, 30.04.2009, 19:11 | Сообщение # 10
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
KingCat, держи метлу в подарок biggrin Полетаем!

 
КанальёДата: Четверг, 30.04.2009, 19:17 | Сообщение # 11
Почетный некропостер
Группа: Друзья
Сообщений: 633
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: ушел в себя
Quote (Ялини)
там слова нецензурные есть?

Не, не должно быть. Но .... не советую при детях слушать. Хотя они могут и не разобрать текста


А мы с тобой наполним шприц, нам на двоих пять единиц.
И будет нам легко смотреть на смерть. © Год Змеи
 
KingCatДата: Четверг, 30.04.2009, 19:20 | Сообщение # 12
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16156
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
Ялини, спасибо за метлу. Ага полетаем biggrin

Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
ЯлиниДата: Четверг, 30.04.2009, 19:21 | Сообщение # 13
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
Quote (Канальё)
Но .... не советую при детях слушать

значит позже послушаю biggrin

 
КанальёДата: Четверг, 30.04.2009, 19:26 | Сообщение # 14
Почетный некропостер
Группа: Друзья
Сообщений: 633
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: ушел в себя
Quote (Ялини)
значит позже послушаю

Лучше перебздеть, чем не добздеть biggrin


А мы с тобой наполним шприц, нам на двоих пять единиц.
И будет нам легко смотреть на смерть. © Год Змеи
 
ЯлиниДата: Четверг, 30.04.2009, 19:33 | Сообщение # 15
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
угу biggrin
 
КанальёДата: Четверг, 30.04.2009, 22:52 | Сообщение # 16
Почетный некропостер
Группа: Друзья
Сообщений: 633
Награды: 13
Репутация: 8
Статус: ушел в себя
C концерта песня "Вальпургиева ночь"

Если что, удалишь


А мы с тобой наполним шприц, нам на двоих пять единиц.
И будет нам легко смотреть на смерть. © Год Змеи
 
ЁлкаДата: Пятница, 01.05.2009, 13:06 | Сообщение # 17
Домовенок
Группа: Друзья
Сообщений: 8239
Награды: 73
Репутация: 90
Статус: ушел в себя
Всех с днем летания на метлах!
Уж не первого ли мая Маргарита на метле летала?

Но я что-то не пойму, как имя монахинии может быть связано с

Quote (Ялини)
пиршеством ведьм, дикими пирами, плясками и совокуплениями с демонами и дьяволом


Это Я - Домовенок!
 
кроль-1Дата: Пятница, 01.05.2009, 16:46 | Сообщение # 18
КнязЬ
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: ушел в себя
Святая.Монахиня.А тут ночь в честь ее имени ночь ведьм.Прикольно. biggrin



Как это характерно для современной России:Все мы свято верим в Господа Бога Нашего Иисуса Христа.Число.Подпись.(взято из милицейского протокола)
 
ЯлиниДата: Пятница, 01.05.2009, 16:48 | Сообщение # 19
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
Если честно, я не знаю почему так biggrin За что купила,, за то и продаю biggrin Вот такая, наверное, монахиня была biggrin
 
KingCatДата: Пятница, 01.05.2009, 18:00 | Сообщение # 20
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16156
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
biggrin biggrin biggrin

Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
ЁлкаДата: Суббота, 02.05.2009, 09:32 | Сообщение # 21
Домовенок
Группа: Друзья
Сообщений: 8239
Награды: 73
Репутация: 90
Статус: ушел в себя
Веселая монахиния biggrin

Это Я - Домовенок!
 
кроль-1Дата: Суббота, 02.05.2009, 10:16 | Сообщение # 22
КнязЬ
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: ушел в себя
святая ведьма lol



Как это характерно для современной России:Все мы свято верим в Господа Бога Нашего Иисуса Христа.Число.Подпись.(взято из милицейского протокола)
 
KingCatДата: Суббота, 02.05.2009, 12:04 | Сообщение # 23
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16156
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
biggrin biggrin biggrin

Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
кроль-1Дата: Суббота, 02.05.2009, 17:22 | Сообщение # 24
КнязЬ
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: ушел в себя
А что?Почему бы ведьме не быть святой?



Как это характерно для современной России:Все мы свято верим в Господа Бога Нашего Иисуса Христа.Число.Подпись.(взято из милицейского протокола)
 
ЯлиниДата: Воскресенье, 03.05.2009, 23:38 | Сообщение # 25
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
В честь кого названа Вальпургиева ночь?

В ночь с 30 апреля на 1 мая жители Центральной и Северной Европы отмечают один из главнейших языческих праздников – Вальпургиеву ночь. По древним поверьям, в эту ночь ведьмы, бесы и другая нечисть собираются вместе, садятся на мётлы и летят к вершинам гор, чтобы устроить там свои дьявольские пиршества, совокупляясь с демонами и насылая порчу на людей и скот.
В то же время общеизвестно, что он являет собой праздник, посвящённый плодородию. Впрочем, во многих верованиях символы рождения и смерти подчас переплетались, а персонажи, их изображающие, далеко не всегда были глубоко враждующими сторонами. Так произошло и в этом случае: шабаш ведьм назван в честь реального исторического лица – святой Вальпургии (по-другому, Вальбурги, Вальпургис, Вальтпурде, Вабур, Фальбур…), первые упоминания о которой можно найти в протоколах Священной инквизиции. Кем же была эта небезызвестная Вальпургия?
Являясь дочерью Ричарда, короля Западной Саксонии и Винны – сестры апостола Германии св. Бонифация, Вальпургия родилась в Девоншире около 710 г. н.э. Кроме неё, в семье ещё было двое братьев: Виллибальд и Винибальд. Впоследствии они, как и Вальпургия, были причислены к лику святых.
Когда ей было 11 лет, отец вместе с обоими сыновьями решается на паломничество в Иерусалим. Воспитанием дочери он поручил заниматься главной аббатисе Уинборнского монастыря. Это было сродни добровольно-принудительному заключению, т.к. Вальпургия провела там более двух десятков лет, а сам монастырь славился довольно жёсткими и аскетическими порядками.
Тем не менее, за время четвертьвекового пребывания в монастыре Вальпургия получила прекрасное церковное образование, параллельно с этим изучив несколько иностранных языков. На латыни и английском она описала путешествия своих братьев по Святой Земле, за что её многие называют первой писательницей Англии.
Блестящие успехи в богословии и других науках привели к тому, что Вальпургию наряду с несколькими молодыми аббатисами глава Уинборнского монастыря в 748 году отправляет в качестве миссионерок к её дяде св. Бонифацию, решившему расширить в Германии сеть монастырей. Вскоре после отплытия из Туманного Альбиона корабль, в котором плыли девушки, попадает в сильнейший шторм. Вальпургия на палубе опустилась на колени и стала молиться. В этот момент произошло настоящее чудо – на море практически сразу же возобновился штиль! В Германии девушку уже встречали с особыми почестями после того, как матросы рассказали всем присутствующим об этом удивительном случае. С тех пор св. Вальпургия считается покровительницей моряков…
Впоследствии Вальпургия руководила монастырем в Хайденхайме, кроме того, после смерти своего брата она приняла под свою опеку даже мужской монастырь – редчайшее явление в то время! Она всюду слыла как воплощение добродетели, святости и необычайной мудрости. Скончалась аббатиса 25 февраля 777 года. Похоронили её на территории монастыря, где она провела свои последние годы… Что же произошло потом и почему бесовскую свистопляску связывают с именем благочестивой христианки?
Спустя примерно 100 лет, когда все чудеса Вальпургии оказались слегка подзабыты, новый епископ Айштадта решает восстановить церковь и монастырь. Во время ремонтных работ рабочие подвергли осквернению могилу монахини. Случайно это произошло или нет, никто уже никогда не узнает, но в ту же ночь разгневанный призрак Вальпургии чуть не лишил рассудка перепуганного до смерти епископа. После этого её останки перевезли в Айштадт, поместив их в одну из скальных расщелин. Через некоторое время из скалы начало течь масло, оказавшееся очень целебным. Вальпургию вскоре канонизировали, а день 1 мая с тех пор считается Днём Святой Вальпургии.
В то же время явление монахини в виде призрака послужило толчком для многих кривотолков относительно её личности, после чего были переплетены и языческие верования, и христианские мотивы, и реальные факты. В результате всего этого получился праздник, представляющий собой своеобразный симбиоз бесовщины, язычества и праведности…
Поэтому, несмотря на все свои чудеса и добродетель, имя св. Вальпургии с тех пор связывают именно с шабашом ведьм. Во многих европейских странах в ночь с 30 апреля на 1 мая в честь встречи весны зажигают костры и сжигают чучела ведьм и бесов, на порог насыпают траву или песок, чтобы нечисть не смогла зайти в жилище, пока не пересчитает все песчинки или травинки. Кроме того, после захода солнца чуть ли не по всей Европе можно услышать горланистый крик мальчишек: они кричат, чтобы таким способом испугать всю нечистую силу…
Вот такие противоречия иногда случаются в истории. Канонизированная монахиня в самом страшном сне вряд ли могла представить, что в будущем её имя будет ассоциироваться с дьявольской вакханалией. Но, несмотря на это, Вальпургия вписала своё имя в христианскую историю сугубо с праведной стороны, а сам праздник Вальпургиевой ночи уже не имеет такой ярко выраженной языческой окраски, а является скорее, символом возрождения природы и встречи весны…
источник

 
Форум » Беседы у камина » Поздравления » Вальпургиева ночь (30 апреля)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: