Четверг, 25.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Привидение | RSS

Сайт Ялини

Главная » 2009 » Январь » 21 » Сегодня- Международный День объятий :)
11:25
Сегодня- Международный День объятий :)

В этот день не нужно стесняться обнимать друг друга.

Международный или Всемирный день объятий — один из самых необычных современных праздников, причем его истоков никто не помнит. Бытует мнение, что включить в календарь этот праздник придумала стеснительная, но весьма предприимчивая молодежь, согласно традиции молодого праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомых людей. Несмотря на еще совсем юный возраст этого праздника, сегодня трудно найти автора: кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января. Известно лишь, что истоки праздника лежат в студенческой среде западноевропейской молодежи

Но объятия — это не только приятно, но и полезно. Ученые установили, что для полного счастья человеку необходимо хотя бы восемь раз в день обниматься. А по мнению итальянского профессора медицины Винченцо Мариньяно, объятия являются эликсиром жизни. Он считает, что эти эмоциональные проявления не только укрепляют здоровье, но и продлевают жизнь.

В России же сегодня отмечают День Инженерных войск. Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра Первого от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

По православному календарю — День Григория чудотворца и Григория затворника Печерских. Священномученика Исидора Пресвитера- священника Юрьевского храма. Исидор вместе с 72 прихожанами был убит ливонскими рыцарями за отказ изменить православной вере.

По народному календарю — День Емельяна.
В этот день принято угощать кума с кумой. Считалось, что угощение кума и кумы приносит здоровье детям. А кум и кума, приходя в гости, приносили кусок мыла и полотенце со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое бельице для крестника». При купании ребенка надо мылить этим мылом и приговаривать: «Царь морской, да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба Божья (имя дитя), на чистоту его, на красоту его». «С гуся вода, а с сыночка (дочки) — худоба!». Если в этот день южный ветер, летом будут частые грозы. Ясный день к засушливому лету.

21 января — именины

Православные: Анастасия, Антон, Георгий, Григорий, Илья, Юлиан, Юрий.

Католические: Агнесса, Ярослав.

Просмотров: 622 | Добавил: Ялини | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Корзина
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
0 Сайт

бывших жён Персональный

сайт Орхидеи