Суббота, 20.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Привидение | RSS

Сайт Ялини

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Книжная полка » Сказка об эскалаторе
Сказка об эскалаторе
ЯлиниДата: Суббота, 03.07.2010, 01:13 | Сообщение # 1
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
Доброй ночи тебе, мой любимый слушатель. На улице стоит прекрасная ужасная погода, все итоги подведены, подарки куплены и упакованы, холодильник забит всякой ерундой, а это значит, что теперь самое время... правильно, для того, чтобы облегченно упасть на диван и смотреть какой-нибудь фильм попроще.
Но я сказочник, а потому вместо этого расскажу тебе историю. Про эскалатор.

А что такого? Тебе еще никто не рассказывал сказок про эскалатор? Ну и отлично, я буду первым.

Итак, жил-был на свете один эскалатор. И было у него три сына. Стандартная такая лента - круглая с одной стороны, ступенчатая - с другой, смысл которой, в общем-то, заключается в том, чтобы всегда, постоянно идти в одну сторону. Каким-то эскалаторам везет, и они идут вверх, другим - не везет, и они спускаются вниз. Впрочем, моя сказка не обо всех эскалаторах в мире, а только об одном. Как и у всех эскалаторов, у него не было имени - только номер. Сто тридцать девять. И стоял он (или ходил? или ехал? или вез?) в большом торговом центре в заколдованной стране Замкадье. С точки зрения многих других эскалаторов он был везунчиком - поднимался вверх. Однако сам он так не считал, а потому в самый разгар рождественнских распродаж мучился тяжелой депрессией.

Жаловаться ему было почти некому - только кадке с пальмой, стоящей неподалеку от схода с эскалатора. Так как пальма не очень любила зиму и не понимала рождества, они неплохо находили общий язык:
-Нет, ну вы только посмотрите на это, - возмущалась пальма. - Какой смысл привозить теплолюбивое растение в холодную страну? Я ж солнце только на рекламных щитах вижу! Захирела вся! Да и витаминов мне никто не дает, только мусор всякий в кадку так и норовят засунуть. Сволочи.
-А я? - с тоской в голосе отвечал ей эскалатор. - И кому только в голову пришло изобрести нечто, что все время поднимается наверх и - в то же время - никуда, понимаешь ли, НИКУДА не приходит? А с этими дурацкими распродажами я еще и нагрузку втрое большую запланированной получаю. У меня все болит! Люди, страдая от пустоты и одиночества, часто говорят "я никуда не иду", "бегаю по кругу", "у меня нет цели". А я так - живу. Все время, постоянно, изо дня в день! Я больше не могу! - и, с душераздирающим скрипом, он замер.
-И правильно. Поделом им. Забастовка! - поддержала его пальма.
-Забастовка-забастовка, - вторили, тормозя, все остальные эскалаторы в торговом центре.

Отовсюду послышались ругательства людей, ехавших на эскалаторах. Кто-то что-то уронил, кто-то на что-то наступил, все пытались понять, кто и зачем устроил такое безобразие, но не могли. Эскалаторы замерли. И даже специально вызванные техники ничего не могли сделать.

Сначала сто тридцать девятому было даже весело: он смотрел, как людишки пытаются то набиться в лифт, то проползти по ступенькам с набитыми сумками, а потом он... заскучал. И не мог понять, чего ему не хватает: вроде бы теперь он никуда не бежит, ни для кого не старается, да и вообще - стоит для себя. Но...

-Знаешь, - внезапно сказал он кадке. - Кажется я понял.
-Что ты понял? - удивилась кадка.
-Зачем я живу. Зачем все мы здесь. Это так важно. Люди - такие хрупкие создания. А я - большой и сильный. Я несу их на своей спине вверх, я поддерживаю их, привожу их к цели, помогаю подняться и чего-то добиться. Может быть, я сам никуда и не иду - хотя это и не совсем правда, - я помогаю идти другим. Причем порой помогаю тем, кто без меня вообще бы никогда не поднялся на такую высоту. В этом - моя цель.
-Но ты же всю жизнь проведешь в торговом центре!А потом тебя и вовсе спишут на запчасти.
-Все рано или поздно списывают на запчасти, Важно то, что ты успеешь сделать до этого, - рассудительно сказал эскалатор, вздохнул и... заработал.Другие эскалаторы как по команде тоже к нему присоединились - ведь и они тоже скучали по своей работе.
И с тех пор сто тридцать девятый никогда не отказывался от работы. Он весело нес на своих ступеньках самых разных людей, слушал их разговоры, бережно выпускал на следующем ярусе - грустых и растеряных, а потом с интересом наблюдал, как они, совершив покупки, спускаются по его соседу, уже повеселевшие. Порой бывало и наоборот, но ему все равно было хорошо - ведь что-то происходило и - не без его участия. Движение - это жизнь.
И он прослыл самым прочным, самым надежным и самых спокойным из эскалаторов. Вы можете поискать - он и сейчас на своем рабочем месте...

А мораль этой сказки - друг мой - в том, что порой тебе кажется, будто ты просто бежишь вникуда и внизачем, а на самом деле ты в своих ладонях несешь радость каждому, кто с тобой встретится. И, может быть, не так важно двигаться вперед физически, как ощущать изменение мира к лучшему. Изменение, которого без тебя никогда бы не случилось.

http://imja.livejournal.com/1477775.html

 
Форум » Библиотека » Книжная полка » Сказка об эскалаторе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: