Четверг, 28.03.2024, 20:23
Приветствую Вас Привидение | RSS

Сайт Ялини

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Живой уголок » Большие кошки » Ирбис (снежный барс) (в знак уважения Ирбису))))
Ирбис (снежный барс)
ЯлиниДата: Суббота, 14.06.2008, 11:00 | Сообщение # 1
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
И́рбис или сне́жный барс (лат. Uncia uncia) — млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Несмотря на внешнюю схожесть с леопардом, родство между ирбисом и ним не очень близкое, к тому же величина ирбиса заметно меньше.

Основная окраска шерсти — светло-серая, кажущаяся в контрасте с чёрными пятнами белой. Пятна имеют форму розетт, внутри которых может находиться ещё более маленькое пятно. В этом отношении ирбис схож с ягуаром. В районе головы, шеи и конечностей розетты переходят в чёрные мазки. Шерсть очень густая и длинная и служит защитой от холода в суровых климатических условиях. Мягкие лапы снежного барса напоминают лапы рыси и благодаря особому строению ступни позволяют идти по глубокому снегу, не проваливаясь в него. От головы до хвоста ирбис насчитывает 140 см, сам хвост имеет длину 90-100 см.

Снежный барс обитает в горах Гималаев, Гиндукуша, Памира, Тянь-Шаня и в сопредельных горных массивах. Летом он предпочитает не спускаться ниже границы, с которой начинают расти деревья и обитает в скалистых регионах и на горных лугах, поднимаясь до высоты 6000 метров. Зимой он находит убежище в лесах, находящихся более низко, на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Ирбис является хищником, живущим и охотящимся в одиночку. Больше всего он активен ночью, обходя высокогорные плато в поиске добычи. К ней относятся летом горные козлы, тары, суслики и пищухи. Зимой, когда ирбис спускается в леса, он охотится на оленей, косуль и кабанов. В голодные времена он не брезгует также мышами и птицами. Как правило, ирбис незаметно подкрадывается к своей добыче и молниеносно прыгает на неё. Часто использует для этого высокие камни, чтобы неожиданно повергнуть жертву наземь прыжком сверху и убить.


Беременность длится у ирбисов около ста дней. За один раз самка рождает от двух до пяти котят, что происходит, как правило, в укрытиях между скалами.

Незаконная, но финансово привлекательная охота за мехом снежного барса существенно сократила его популяцию. На чёрных рынках Азии шкура этого зверя может принести до 60 тысяч долларов. Во всех странах своего существования, снежный барс поставлен под охрану государства, но браконьерство угрожает ему по-прежнему. В последнее время количество ирбисов слегка возросло и составляет сегодня около шести тысяч особей, после того как в 1960-х их оставалась всего тысяча.

С некоторых пор во многих зоопарках добиваются успехов по размножению снежных барсов

Стилизованный крылатый ирбис, Ак Барс (тат. Снежный барс), изображён на гербе Татарстана. Снежный барс является национальным символом республик Татарстана и Казахстана, а также республик Южная и Северная Осетия. Альпинистам, покорявшим все пять гор-семитысячников на территории Советского союза присваивался титул «Снежный барс».
Ирбис изображен на гербе города Бишкек, Столица Киргизской Республики -

 
ЯлиниДата: Суббота, 14.06.2008, 11:10 | Сообщение # 2
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя

 
ИрбисДата: Суббота, 14.06.2008, 11:48 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: ушел в себя

Ещё немножко про ирбиса.


Вы пользуетесь:
 
KingCatДата: Воскресенье, 15.06.2008, 08:15 | Сообщение # 4
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16155
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
Они такие хорошие маленькие. Так и хочется приручить как кошку. А выростают такие красавцы становятся. Одним словом красивые звери. biggrin

Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
ЛИСДата: Понедельник, 16.06.2008, 00:32 | Сообщение # 5
Задержался на чаек
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: ушел в себя
Зверя не приручишь,Кош) Замечательные вы кошачьи,вот только волчьи мне больше по душе) Да,Барс на всех языках фонетически схож) А вот Лис нет. В Испании нас вообще Зорро обозвали cool
 
ИрбисДата: Понедельник, 16.06.2008, 00:47 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 118
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: ушел в себя
Quote (ЛИС)
вот только волчьи мне больше по душе

БольшойКыш, это тебе комплимент wink


Вы пользуетесь:
 
ЯлиниДата: Понедельник, 16.06.2008, 01:29 | Сообщение # 7
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
А я люблю всех кошачьих, без разницы, больших или малых biggrin вот только лысые сфинксы меня несколько смущают biggrin
 
KingCatДата: Понедельник, 16.06.2008, 01:39 | Сообщение # 8
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16155
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
Лысых кошек не люблю.

Лисенок я многих зверей люблю и не только кошек. tongue


Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
ЛИСДата: Вторник, 17.06.2008, 00:59 | Сообщение # 9
Задержался на чаек
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: ушел в себя
ну не поняли вы мну) Себя я люблю)
 
KingCatДата: Вторник, 17.06.2008, 01:43 | Сообщение # 10
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16155
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
ЛИС, да кто же себя не любит то. Я тоже саму себя такую хорошую, красивую, милую люблю. Особенно когтистую. biggrin

Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
SnoWBarSДата: Вторник, 10.02.2009, 17:09 | Сообщение # 11
Заглянул на огонек
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: ушел в себя
Мяяяяфф! ^____________________^ отличная инфа ^______________^

 
Форум » Живой уголок » Большие кошки » Ирбис (снежный барс) (в знак уважения Ирбису))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: