Суббота, 20.04.2024, 06:41
Приветствую Вас Привидение | RSS

Сайт Ялини

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Живой уголок » Все о домашних животных » Все - как у людей
Все - как у людей
ЯлиниДата: Четверг, 27.05.2010, 21:31 | Сообщение # 1
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
Мама-кошка отдала свою почку дочери

Несколько часов боролись за жизнь животного екатеринбургские врачи из ветеринарного госпиталя «Динго». Сейчас пациентка и донор чувствуют себя прекрасно!Пушистая Василиса вряд ли поняла, что второй раз подарила жизнь своему котенку. Так же, как и то, что живет она сейчас с одной почкой. Другую она «отдала» своей дочери Симке...

Симка заболела от любви. Рванула весной на свободу, к котам, а вернулась больная, простуженная. Хозяева поначалу тревожиться не стали: думали, отлежится и выздоровеет. Ан нет - лучше Симке не становилось. Она с трудом справляла малую нужду, а вскоре и вовсе перестала писать...

Когда едва живую кошку принесли в ветеринарный госпиталь, ей был поставлен диагноз «восходящий пиелогломерулонефрит». Обе почки не работали, Симка умирала от интоксикации.

- Придется усыплять, - сказал врач. - или пересаживать почку...

- Я, честно говоря, насчет трансплантации не всерьез сказал, - вспоминает хирург Игорь Абрамов, директор госпиталя. - Но хозяйка ухватилась за эту возможность спасти животное. На следующий день она приехала вместе с мужем и обеими кошками: «Мы согласны!».

Симке очень повезло, что у нею с ее мамой-кошкой и группа крови совпала, и биологическая проба прошла благополучно. Это редкая удача. И через несколько дней в госпитале провели операцию.

Василиса в руках врачей вела себя культурно - никаких истеричных мяуканий себе не позволяла. Лишь испуганно дрожала, когда ей кололи наркоз. Она провела на операционном столе всего минут двадцать.

А вот над Симкой врачи трудились два с половиной часа. Аппарат искусственной вентиляции легких, кардиомонитор, белоснежная операционная - все, как у людей. Волновались. Вот запищал прибор - кошачий пульс упал до шестидесяти ударов. У человека это нормальный пульс. У кошек - состояние перед комой.

- Умирает! - заорал кто-то, не сдержавшись...

Но Симка выжила. Сейчас ей уже сняли послеоперационные швы. Риск отторжения организмом пересаженной почки уже невелик. Мамина почка работает исправно. Василиса тоже жива-здорова. Вообще с одной почкой кошки живут очень долго, по их понятиям - от 2 до 6 лет.

 
KingCatДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:15 | Сообщение # 2
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16156
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
Здорово как. Вот молодцы то. smile Дай бог им прожить долго ещё и маме и котенку. smile

Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
Форум » Живой уголок » Все о домашних животных » Все - как у людей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: