Пятница, 19.04.2024, 13:42
Приветствую Вас Привидение | RSS

Сайт Ялини

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседы у камина » Поздравления » День Космонавтики
День Космонавтики
ЯлиниДата: Воскресенье, 12.04.2009, 11:28 | Сообщение # 1
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. В России в воскресенье отмечается День космонавтики - 48 лет назад, 12 апреля 1961 года, первый космонавт планеты - советский гражданин Юрий Гагарин на первом в мире космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг Земли.

Всемирный день авиации и космонавтики СССР был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР и отмечается под названием "День космонавтики". Дата 12 апреля - была установлена решением Международной авиационной федерации.

Запуск корабля "Восток" был произведен в 9.07 мск 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур. Совершив один виток вокруг планеты, на 108-й минуте полета корабль отправился обратно на Землю.

Имя первого космонавта Земли носят город Гагарин (бывший Гжатск) и район (бывший Гжатский), кратер на обратной стороне Луны, астероид номер 1772, площадь в Москве, где стоит памятник Гагарину. Есть также Кубок Гагарина - главный трофей новообразованной Континентальной хоккейной лиги (советский космонавт был большим поклонником этого вида спорта).

Во многих городах России и мира существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина. В 1960-е годы в СССР существовала мода - давать детям имя "Юрий" - в честь первопроходца Вселенной - Юрия Гагарина.

 
ЯлиниДата: Воскресенье, 12.04.2009, 11:29 | Сообщение # 2
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, в Москве на Звездной аллее ВДНХ после реконструкции открылся Мемориальный музей космонавтики. Открывать музей пришел по-настоящему "звездный" состав: космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, соратник легендарного конструктора Сергея Королева Борис Черток, глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов и мэр столицы Юрий Лужков.

"В преддверии Дня космонавтики мы открываем после реконструкции по сути новый музей, который был задуман как место, где все наши граждане и особенно молодое поколение могли бы познакомиться с выдающимися достижениями нашей науки и техники, наших космонавтов и следовать их примеру", - сказал на церемонии открытия московский мэр. "Мы постарались здесь сделать не только музей "под стеклом", а сделать его интерактивным, - продолжил Ю.Лужков. - Здесь можно испытать на себе, кончено не так как это испытывают космонавты, но достаточно реально, то, что происходит в космосе, в Центре управления полетами".

После этого космонавты спели "космическую" песню "Заправлены в планшеты...", и Борис Черток вспомнил, как они ехали с Сергеем Королевым по казахским степям, и великий конструктор сказал: "хоть здесь и пыль, но здесь будут твориться великие дела". "Через несколько лет оттуда полетел в космос Юрий Гагарин!", - отметил Борис Черток. Теперь, добавил он, в музее можно увидеть и ракету "Восток", и станцию "Мир".

После реконструкции комплекс изменился до неузнаваемости, начиная с планировки самой территории и кончая экспозицией. Площадь обновленного музея увеличилась почти в четыре раза - до 8 тысяч кв м. Теперь это не просто музей - это целый комплекс с экспозиционными и выставочными залами, учебными классами, кинозалом, конференц-залом, кафе. Здесь созданы художественная галерея, детский и молодежный центры аэрокосмического образования, видео- и аудиостудии, клуб ветеранов космонавтики.

Среди экспонатов - полноразмерный макет базового блока космической станции "Мир" с возможностью доступа посетителей во внутренний объем, "поисково-спасательный вертолет", который позволяет выполнить взлет и поиск совершившего посадку спускаемого аппарата космического корабля, и "мини-ЦУП" - выполненный в миниатюре Центр управления полетами.

Мемориальный музей космонавтики расположен в стилобате монумента "Покорителям космоса" - одного из самых известных памятников Москвы, возле станции метро ВДНХ. Инициатором его создания был Сергей Королев. Музей был открыт 10 апреля 1981 года, в канун 20-летия первого в мире полета в космос Юрия Гагарина. В марте 2006 года было принято решение его реконструировать.

 
Форум » Беседы у камина » Поздравления » День Космонавтики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: