Четверг, 28.03.2024, 13:52
Приветствую Вас Привидение | RSS

Сайт Ялини

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседы у камина » Поздравления » День Святого Валентина
День Святого Валентина
СвятойВалентинДата: Пятница, 06.02.2009, 16:22 | Сообщение # 1
Проходил мимо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: ушел в себя
Уважаемые друзья, эта тема посвящена празднику всех влюбленных – дню святого Валентина. На ней мы расскажем вам об истории самого праздника и о различных традициях существовавших и существующих до сих пор в различных странах. В канун праздника у вас будет возможность послать анонимно валентинку тому, кому вы пожелаете на этом сайте, просто отправьте мне в ЛС поздравление и я доставлю ее адресату!!!

Итак, немного истории...

А как трагически все начиналось...

Святой великомученик Валентин родился в третьем веке нашей эры в городе Терни Римской империи. Стал священником. В то далекое суровое время тогдашний римский император Юлий Клавдий II запретил воинам жениться, дабы не отвлекаться от главных дел. Но молодой священник Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти. В тюрьме он познакомился с Джулией, дочерью надзирателя. Перед казнью он оставил девушке письмо с объяснением в любви. Отсюда и пошли открытки-валентинки. Его казнили 14 февраля 269 г.
Символично, что дата казни св. Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Впоследствии он был похоронен в Риме (по другим данным, часть его мощей находится на его родине в г. Терни и в церкви св. Антония в Мадриде).
Через двести лет Валентина провозгласили Святым всех влюбленных. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно.

Любовь и голуби

Согласно зарубежным народным сказкам, именно в этот день все птицы выбирают себе пару. Поэтому некоторые романтические барышни утверждают, что в этот день они имеют право подойти к любому мужчине и застенчиво попросить жениться. Если вы отважились на этот шаг, то помните, что:

* во-первых, День святого Валентина – 14 февраля
* во-вторых, надо уточнить за кого выходить замуж
* в третьих, требовать, чтобы он это сделал немедленно ибо потом он может отмахиваться и говорить: «Мало ли что я тебе обещал».
А если мужчина окажется неготовым к такому подарку судьбы, он обязан подарить просительнице шелковое платье, а себе шелковый шнурок с нанизанным на него сердцем.
Существует поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен быть ее Валентином вне зависимости от ее желания. Поэтому в этот день, надев любимое платье и выйдя из дома, проявите особую осторожность и бдительность, чтобы первый, попавшийся на глаза мужчина, оказался для вас подходящей партией.
Помните также, что 14 февраля – день ударного труда почтовых работников и день сверхприбылей торговцев цветами и сувенирами.
Не забывайте своих любимых, почаще говорите им о любви, дарите цветы и не только в День Святого Валентина!

Традиции праздника

Сотни лет назад в Англии детей наряжали взрослыми. Дети ходили из дома в дом и пели песни о святом Валентине.
В Уэльсе вырезали деревянные «ложки любви» и дарили их любимым 14-го февраля. Ложки украшались сердечками, ключами и замочными скважинами, что означало «ты нашел путь к моему сердцу».
Многие на день святого Валентина дарят своим возлюбленным сладости, продаются даже специальные конфеты в форме сердца.
В некоторых странах незамужним женщинам возлюбленные дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека.
Некоторые люди верили, что если в день святого Валентина девушка видела малиновку, она выйдет замуж за моряка, если она видела воробья, она выйдет замуж за бедняка и будет с ним счастлива, если щегла – за миллионера.

Валентинки

В наше время валентинкой называют открытку возлюбленному в день Святого Валентина. Первые валентинки появились еще в средние века, когда возлюбленные говорили или пели друг другу слова любви. Письменные валентинки появились в 15 веке. Самая старинная их них, датированная предположительно 15 веком, выставлена в Британском музее. Бумажными валентинками раньше обменивались вместо подарков. Они приобрели особую популярность в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами. Изобретательность влюбленных в создании валентинок не знала предела.
Самые талантливые писали валентинки в виде акростиха – это стихотворный размер, когда первые буквы каждой строфы составляют вместе осмысленное слово, в данном случае – имя возлюбленного. Валентинки вырезали маленькими ножничками или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали валентинку-паззл или ребус или имитировали средневековую рукопись с цветными рисунками. В начале XIX века началось серийное производство валентинок. Сначала это были черно-белые рисунки, нарисованные вручную на фабрике. Современные влюбленные все чаще поздравляют друг друга виртуальными валентинками.

История Роз

Первые розы были выращены в Азии около 5000 лет назад. Дикие розы еще старше – первые из них появились около 35 миллионов лет назад. Только на день Святого Валентина продается не менее 3 миллионов роз – похоже, данный цветок выдержал испытание временем. В древности считали розу божественным цветком. Богиня Флора однажды увидела красивую девушку и превратила ее в цветок; Афродита добавила цветку красоту; три грации – блеск и шарм. Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать розу на солнце. Когда цветок вырос, он был передан Эросу – богу любви – и назван «Королевой цветов». Римляне имели собственную легенду о происхождении розы.

Согласно ей много женихов стремились жениться на красивой девушке по имени Rodanthe, но ни одним их них она не заинтересовалась. Эти люди были настолько полны любовью и желанием, они были столь рассержены ее равнодушием, что ворвались в ее дом, выломав дверь. Этот эпизод возмутил богиню Диану. В наказанье она превратила красавицу в цветок, а ее воздыхателей – в шипы. Каким бы не было происхождение розы, она, бесспорно, является символом красоты и любви. Общеизвестно, что значение красных роз – «Я тебя люблю». Комбинированный букет из красных и белых роз означает единство и дружбу, розовый – изящество и элегантность, желтый – радость, оранжевый или коралловый – желание, букет бордовых роз делает комплимент красоте вашей возлюбленной, белые розы означают «ты божественна», но бутоны белых роз означают «ты слишком юна для любви». Если Вы хотите отклониться от традиции, или если «я люблю Вас» – не то, что приходит вам на ум при размышлении о человеке, которому вы хотите преподносить цветы, подарите не розы. Ведь различные цветы имеют столько значений! Красные хризантемы, тюльпаны и гвоздики, также как розы, означают любовь. Маргаритка воспевает красоту вашей возлюбленной. Гардения означает невысказанную любовь, фиалки – привязанность. Нарцисс означает себялюбие, а кактус – сердечность.

Весна – пора любви

Зима уже близится к своему завершению, совсем скоро наступит весна – пора пробуждения, любви, и, конечно же, тепла. Влюбленные всех стран, отмечают свой праздник – День святого Валентина.
Одну легенду о святом Валентине вы уже знаете. Другая легенда относится к еще более раннему времени, когда Рим был языческим. Она рассказывает о том, как христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру и за то, что он на глазах у всех исцелил дочь тюремщика, дал ей зрение. Его приговорили к смерти, и 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо, в память о котором теперь в День Святого Валентина принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые валентинки. Эти открытки отправляются с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они.
Кроме них люди дарят своим любимым цветы, чаще всего розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и много других штучек с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Валентинова Дня маленького крылатого ангелочка Купидона, щедро стреляющего по окружающим своими волшебными стрелами.
Предполагают также, что день почитания святого Валентина совпадает с древнеримской традицией гадания во время новогодних празднований, поскольку по римскому календарю новый год наступал именно в середине февраля.



Сообщение отредактировал СвятойВалентин - Пятница, 06.02.2009, 17:22
 
ЛИСДата: Среда, 11.02.2009, 16:55 | Сообщение # 2
Задержался на чаек
Группа: Друзья
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: ушел в себя
Ваааа))),читал с удовольствием)))
 
KingCatДата: Суббота, 14.02.2009, 00:16 | Сообщение # 3
Ангел-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 16155
Награды: 32
Репутация: 24
Статус: ушел в себя
Поздравляю всех с праздником Святого Валентина! Дарите любовь своим любимым и будьте сами любимы.



Я не могу долго жить с людьми. Мне требуется хоть немного одиночества, частица вечности
 
СвятойВалентинДата: Суббота, 14.02.2009, 08:46 | Сообщение # 4
Проходил мимо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: ушел в себя
Всех, всех, всех с Днём Любви и влюблённых !

 
ЯроликаДата: Суббота, 14.02.2009, 10:08 | Сообщение # 5
СнеговиК
Группа: Друзья
Сообщений: 317
Награды: 7
Репутация: 8
Статус: ушел в себя
Поздравляю всех с праздником!!!
 
ЯлиниДата: Суббота, 14.02.2009, 17:04 | Сообщение # 6
Хозяйка Замка
Группа: Администраторы
Сообщений: 17060
Награды: 67
Репутация: 83
Статус: ушел в себя
и я тоже всех поздравляю )))

 
ЁлкаДата: Суббота, 14.02.2009, 20:21 | Сообщение # 7
Домовенок
Группа: Друзья
Сообщений: 8239
Награды: 73
Репутация: 90
Статус: ушел в себя
Всем ЛЮБВИ!

Это Я - Домовенок!
 
Форум » Беседы у камина » Поздравления » День Святого Валентина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: